Победители и призеры Олимпийских Игр

Спортсмены Самарской области - победители и призеры Олимпийских Игр

ФИО

Место и дата провидения

Вид спорта

Результат

    

Ярды Валерий

Германия, г. Мюнхен, ХХ Олимпийские Игры 1972 год

велоспорт - шоссе

золото

Шухов Борис

велоспорт - шоссе

золото

Яркин Анатолий

СССР, г. Москва XXII Олимпийские Игры 1980 год

велоспорт - шоссе

золото

Сухорученков Сергей

велоспорт - шоссе

золото

Пригода Геннадий

Южная Корея, г. Сеул, ХХIV Олимпийские Игры 1988 год

плавание

серебро, бронза, бронза

Евсеев Николай

плавание

серебро, бронза

Ганеев Марат

велоспорт - трек

бронза

Мухин Юрий

Испания, г. Барселона, XXV Олимпийские Игры 1992 год

плавание

золото

Попов Александр

плавание

2 золото, 2 серебро

Пышненко Владимир

плавание

золото, серебро

Таянович Вениамин

плавание

золото

Пригода Геннадий

плавание

серебро

Иванов Василий

плавание

серебро

Живаневская Нина

плавание

бронза

Садовская Татьяна

фехтование

бронза

Саитов Олег

США, г. Атланта, XXVI Олимпийские Игры 1996 год

бокс

золото

Кузнецова Ольга

пулевая стрельба

золото

Попов Александр

плавание

2 золото, 2 серебро

Немов Алексей

спортивная гимнастика

2 золото, серебро, 3 бронза

Захаревич Валерий

фехтование

серебро

Галиева Розалия

спортивная гимнастика

серебро

Лезин Алексей

бокс

бронза

Саитов Олег

Австралия, г. Сидней, XXVII Олимпийские Игры 2000 год

бокс

золото

Немов Алексей

спортивная гимнастика

2 золото, серебро, бронза

Попов Алескандр

плавание

серебро

Опалев Максим

гребля на байдарке и каноэ

серебро

Алешин Максим

спортивная гимнастика

бронза

Кравцов Игорь

Греция, г. Афины XXVIII Олимпийские Игры 2004 год

академическая гребля

золото

Галкина Любовь

стрельба из пневматической винтовки

золото, серебро

Хоркина Светлана

спортивная гимнастика

серебро, бронза

Пахалина Юлия

прыжки в воду с 3-х метрового трамплина

серебро, бронза

Иванова Олимпиада

спортивная ходьба 20 км

серебро

Саитов Олег

бокс

бронза

Казаков Сергей

бокс

бронза

Опалев Максим

гребля на байдарке и каноэ

бронза

Артешина Ольга

баскетбол

бронза

Степанова Мария

баскетбол

бронза

Рахматуллина Оксана

баскетбол

бронза

Корстин Илона

баскетбол

бронза

Щеголева Татьяна

баскетбол

бронза

Опалев Максим

Китай, г. Пекин XIX Олимпийские Игры 2008 год

Гребля на байдарке и каноэ

золото

Чахкиев Рахим

бокс

золото

Близнова Ирина

гандбол

серебро

Постнова Людмила

гандбол

серебро

Маренникова Екатерина

гандбол

серебро

Сидорова Мария

гандбол

серебро

Лобинцев Никита

плавание

серебро

Шабалин Максим

Канада, г. Ванкувер, XXI Олимпийские зимние игры 2010 года

Фигурное катание на коньках – спортивные танцы

бронза

Хайбулаев Тагир

Великобритания, г. Лондон, XXX летние Олимпийские игры 2012 года

дзюдо

золото

Ольга Акопян

Ирина Близнова

Дарья Дмитриева

Татьяна Ерохина

 XXXI летние Олимпийские игры
2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия

                       гандбол золото
Илья Штокалов  XXXI летние Олимпийские игры
2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия)
гребля (каноэ-одиночка, 1000 м)

 бронза*