Слава регионального спорта


Саитов Олег Элекпаевич

Заслуженный мастер спорта по боксу

Победитель чемпионата Европы среди юниоров 1992 года.

Победитель чемпионата мира среди юниоров 1992 года.

Победитель чемпионата СНГ 1993 года.

Бронзовый призер чемпионата мира 1993 года.

Серебряный призер чемпионата России (1994, 1995 г.г.)

Бронзовый призер Игр Доброй Воли 1994 года.

Серебряный призер чемпионата мира 1995 года.

Чемпион России (1996, 1997, 1999 г.г.)

Бронзовый призер чемпионата Европы 1996 года.

Чемпион мира 1997 года.

Чемпион Европы 1998 и 2004 годов.

Чемпион ХХVI (Атланта, США, 1996 год) и ХХVII (Сидней, Австралия, 2000 год) Олимпийских игр.

Бронзовый призер ХХVIII Олимпийских Игр (Афины, Греция, 2004 год).

Обладатель Кубка Вела Бейкера


Немов Алексей Юрьевич

Заслуженный мастер спорта по гимнастике спортивной

Игры Доброй Воли 1994 года  – 4 золотых медали.

Чемпионат Европы 1994 года – 3 золотых и 1 серебряная медали.

Чемпион Мира 1995 и 1996 годов.

Абсолютный чемпион  XXVI Олимпийских игр (Атланта, США 1996 год) – 2 золотых, 1 серебряная,

3 бронзовых медалей.

ХХVII Олимпийские игры (Сидней, Австралия 2000 год) – 2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медали.

Победы на Чемпионатах мира 1997, 1998, 1999 годов.

Победа на Чемпионате мира и Европы 2000 года.

В 1997 году удостоен ордена мужества.  В 2000 году, как лучшему спортсмену планеты вручен спортивный Оскар «World Sports Awards». В 2001 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


Кузнецова Ольга Геннадьевна

Заслуженный мастер спорта по стрельбе пулевой

Чемпионка ХХVI Олимпийских игр (Атланта, США 1996 год).

Участница ХХVII (Сидней, Австралия 2000 год) и ХХVIII (Афины, Греция 2004 год) Олимпийских игр.

Чемпионка мира 2002 года в командном первенстве и бронзовый призер в личном первенстве.


Шухов Борис Хабалович

Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту

 

Чемпион ХХ Олимпийских игр (Мюнхен, Германия 1972 год).


Яркин Анатолий Николаевич

Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту

Чемпион ХХII Олимпийских игр (Москва, СССР 1980 год).

Серебряный призер Чемпионата мира 1981 года.


Ганеев Марат Саидович

Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту

 

Бронзовый призер ХХIV Олимпийских игр (Сеул, Южная Корея 1988 год).

Чемпион мира 1987 года.

Рекордсмен мира.


Савенко Галина Константиновна

Мастер спорта международного класса СССР по гребле на байдарках и каноэ

 

Чемпионат мира  1989 года  – бронзовая медаль.

 

Гребля на лодках класса дракон:

Чемпионка мира 2004 года.

Чемпионат мира 2005 года: 3 золотых, 2 серебряных и бронзовая медали.


Ладоша Владимир

Заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ

 

Чемпионат мира 1999 года – 2 золотых медали

Чемпионат мира 2001 года –  бронзовый призер.


Пригода Геннадий

Заслуженный мастер спорта по плаванию

 

ХХIV Олимпийские игры (Сеул, Корея1988 год) – 1 серебряная,  2 бронзовые медали.

ХХV Олимпийские игры (Барселона, Испания 1992 год) – серебряная медаль.


Алексеев Александр Вячеславович

Заслуженный мастер спорта по боксу

Чемпионат мира 2003 года –  серебряный призер.

Участник ХХVIII Олимпийских игр 2004 года (Афины, Греция)

Чемпион Европы 2004 и 2005 годов

Чемпион  мира 2005 года


 Шишов Василий Александрович  

 Заслуженный мастер спорта по боксу

Обладатель Кубка мира 1981 года.

Чемпион Мира 1986 года.

Трехкратный чемпион Европы 1981, 1983 и 1987 годов

Пятикратный чемпион СССР 1982, 1984, 1985, 1986 и 1987 годов.


Попов Александр

Заслуженный мастер спорта по плаванию

 

ХХV Олимпийские игры (Барселона, Испания 1992 год) – 2 золотые и 2 серебряные медали.

ХХVI Олимпийские игры (Атланта, США 1996 год) – 2 золотые и 2 серебряные медали.

ХХVII Олимпийские игры (Сидне, Австралия 2000 год) – серебряная медаль.


Бочкарев Вячеслав Борисович

Заслуженный мастер спорта  по стрельбе пулевой

 

Чемпион мира 2002 года.

Участник ХХVI Олимпийских игр 1996 года (Атланта , США).


Коновалов Павел Анатольевич

Заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ

 

Чемпионат мира 1993 года  – 2 серебряные медали.

Чемпион мира 1994 года.

Участник ХХVI Олимпийских игр 1996 года (Атланта , США).

Чемпионат мира 1997 года –  серебряная медаль.

Чемпионат мира 1998 года – 2 бронзовые медали.


Гусятников Александр Михайлович

Заслуженный мастер спорта (велосипедный спорт)

Победитель гонок "Тур Ирландии" (1970), "Гранитная лента" (Франция, 1975), "Тур Соне Анура" (Франция, 1976), "Тур Болгарии" (1976), "Тур Югославии" (1977) в личном зачете;

Многократный победитель "Велогонки мира" (1970-1978 г.г.) в командном зачете;
неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР.


Лебединец Алексей Сергеевич

Заслуженный мастер спорта по современному пятиборью

 

Чемпион мира 2004


ОПАЛЕВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ

 

13-ти кратный чемпион Мира

14-ти кратный чемпион Европы

Серебряный призер XXVII Олимпийских игр в Сиднее (2000)

Бронзовый призер XXVIII Олимпийских Игр в Афинах (2004)

Олимпийский чемпион XXIX Олимпийских Игр в Пекине (2008)

 

Чахкиев  Рахим Русланович

 

Заслуженный мастер спорта России по боксу

 

- чемпион России 2007 года,

- серебряный призер чемпионата Мира 2007 года,

- чемпион летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

 

Сидорова Мария

 

Заслуженный мастер спорта России по гандболу

 

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года


Близнова Ирина

 

Заслуженный мастер спорта России по гандболу

 

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года


Постнова Людмила

 

Заслуженный мастер спорта России по гандболу

 

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года


МАРЕННИКОВА ЕКАТЕРИНА

 

Заслуженный мастер спорта России по гандболу

   

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года


Лобинцев  Никита  Константинович

 

Мастер спорта международного класса, в 2008 году присвоено звание "Заслуженный мастер спорта по плаванию»

 

- серебряный призёр Всемирной Универсиады 2007 г.,

- Чемпион России 2007 года на дистанции 800 м в/ст.,

- Чемпион России 2008 года на дистанциях 200,400,800 м в/ст. и эстафетном плавании,

- бронзовый призёр чемпионата Европы на дистанции 400 м в/ст. и серебряный призёр в эстафетном плавании 2008 года,

- финалист Чемпионата Мира 2008 г.,

- серебряный призер в эстафетном плавании 29 летних Олимпийских игр 2008 г. в Пекине.

 

Далекова Наталья Николаевна

 

Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовки

 

Бронзовая медаль в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров  на 13-х  Паралимпийских играх 2008г. Пекин (Китай).