Федерации

Теннис

Региональная спортивная общественная организация "Федерация тенниса Самарской области"

Региональная спортивная общественная организация "Федерация тенниса Самарской области"

 

Президент Федерации Синин Владимир Леонидович

Вид спорта Теннис

Юридический адрес РФ, 443001, Самарская область, г. Самара, ул. Ленинская, 202-81

Телефон (846) 270-35-90

Факс (846) 270-35-90

e-mail tennis-samara@mail.ru

Сайт http://www.tennis-samara.ru/

 

Краткая историческая справка о федерации:

Региональная спортивная общественная организация "Федерация тенниса Самарской области" была образована в 2010 году и является правопреемницей фонда «Федерация тенниса Самарской области» (Президент – Косырев Александр Николаевич), работавшего с 1999 по 2009 годы. Президент федерации - Синин Владимир Леонидович (г. Самара), вице-президент - Зимин Андрей Владимирович (г. Тольятти).

ФТСО прошла государственную аккредитацию 06.09.2011 №0136302248О и является официальным представителем Общероссийской общественной организации «Федерация тенниса России» в Самарской области.

Федерация развивает несколько направлений тенниса: теннис (традиционный), пляжный теннис, теннис на колясках (для людей с ограниченными возможностями), любительский и ветеранский теннис.

В 2012 году теннису в Самаре исполняется 100 лет, т.к. первый турнир по теннису в Самаре состоялся в 1912 году.



Наивысшие спортивные достижения спортсменов в виде спорта:

Япрынцев Анатолий Павлович - чемпион СССР среди молодежи (1962, Москва), многократный чемпион РСФСР среди молодежи (1959, 1962, 1963)

Петрашкевич Виктор Иванович - неоднократный победитель и призер всесоюзных и всероссийских соревнований

Потапенко (Гайдурова) Лариса Дмитриевна - неоднократная чемпионка РСФСР, спартакиады народов РСФСР, многократная победительница и призер всесоюзных соревнований

Гольденберг Лариса Абрамовна - Двукратная победительница Кубка России (1969, 1971), бронзовый призер командного чемпионата СССР (1966, Алма-Ата), победительница чемпионата России в парном разряде (1973, Сочи), неоднократная победительница чемпионата Поволжья в одиночном, парном и смешанном разрядах (1972-78), многократная победительница и призер всесоюзных и всероссийских чемпионатов общества "Буревестник" в одиночном, парном и смешанном разрядах (1972-78)

Дунавецкая (Фиге) Ирина Михайловна - двукратная победительница чемпионата РСФСР в парном разряде (1969,1970), победительница чемпионата РСФСР среди студентов (1968), многократная победительница и призер всесоюзных соревнований

Левичев Александр Владимирович - чемпион РСФСР, чемпион спартакиады народов РСФСР, чемпион СССР среди студентов, неоднократный победитель и призер всесоюзных соревнований

Барсков Константин Александрович -победитель командного чемпионата РСФСР, бронзовый призер командного Кубка СССР, бронзовый призер личного чемпионата РСФСР, неоднократный победитель и призер всесоюзных соревнований;

Потапенко Владимир Альфредович - чемпион РСФСР, призер Спартакиады народов РСФСР, чемпион СССР среди юношей, неоднократный победитель и призер всесоюзных соревнований;

Дерюшкин Александр Борисович - призер Спартакиады народов РСФСР, призер первенства ВЦСПС, чемпион СССР среди студентов, неоднократный победитель и призер всесоюзных соревнований;

Ходотов Алексей Николаевич -бронзовый призер чемпионата СССР в составе сборной РСФСР (г.Алма-ата), победитель Открытого первенства РСФСР в одиночном и парном разряде (г.Салават), призер Спартакиады народов РСФСР в одиночном и парном разряде (г.Калининград);

Павлюченков Александр Сергеевич - обладатель командного кубка Европы (1999, 2001), финалист личного чемпионата Европы среди юниоров в парном разряде (2002, Швейцария), победитель международного юношеского турнира ITF«Кубок Самары» в одиночном и парном разрядах (2000, 2002), победитель международного юношеского турнира ITF «Кубок Озерова» в одиночном разряде (2002, Москва), победитель зонального командного первенства Европы среди юниоров (2002, Тольятти);

Леонтьева Вера Юрьевна - полуфиналист Чемпионата РФ (2002, Сургут), финалист зонального Первенства РФ (2000, Саратов), победитель и призер всероссийских и международных соревнований в одиночном и парном разряде;

Чирков Борис Алексеевич - серебряный призер Спартакиады учащихся в составе команды Приволжского Федерального Округа (2003, Саратов), бронзовый призер Первенства России среди юношей (2003, Тольятти), участник юношеских Олимпийских игр стран Балтики и СНГ (2002, Москва), неоднократный победитель и призер всероссийских юношеских соревнований;

Иванова Екатерина Евгеньевна - серебряный призер Первенства РФ среди девушек 18 лет и моложе в одиночном и парном разряде (2005), чемпионка России среди девушек 18 лет и моложе в составе команды МОУДОД СДЮСШОР «Теннис» (2005), участник основного турнира Australian Open-2008, победитель и призер международных профессиональных турниров в одиночном и парном разрядах;

Орлова Наталья Геннадьевна - серебряный призер в одиночном (2004) и парном (2005) разрядах, двукратная Чемпионка России в одиночном разряде (2005, 2007) среди девушек, Чемпионка России среди девушек в составе команды МОУДОД СДЮСШОР "Теннис" (2005), серебряный призер Чемпионата России среди женщин (2006), участник юниорских турниров Большого Шлема, победитель и призер международных юношеских и профессиональных турниров;

Павлюченкова Анастасия Сергеевна -победительница профессиональных турниров серии SE WTA Tour «Monterrey Open» (2010, 2011, Мексика), «Istanbul Cup» (2010, Турция) ,победительница 3 юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open (2006 и 2007) и US Open (2006)), победительница 5 юниорских турниров Большого шлема в паре (Australian Open (2006 и 2008), Ролан Гаррос (2006) и Уимблдон (2006 и 2007)), финалистка 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Ролан Гаррос (2006)), финалистка 1 юниорского турнира Большого шлема в паре (US Open (2006));

Гребенюк Евгения Олеговна - победитель женского международного турнира ITF с призовым фондом $25000 (2008, Подольск), неоднократный победитель и призер международных и всероссийских юношеских соревнований;

Васин Александр Сергеевич - бронзовый призер командного первенства РФ среди юношей в составе команды Самарской области (2004, Сочи), неоднократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований;

Смоляков Александр Александрович - победитель Кубка России, (2008, Казань), победитель личного первенства России (2007), победитель командного первенства России в составе команды Самарской области (2007), неоднократный победитель и призер всероссийских юношеских соревнований;

Иванова (Снеткова) Кристина Вячеславовна - чемпионка России в составе команды МОУДОД СДЮСШОР "Теннис" среди 18-летних теннисисток (2005, г.Сочи), участница Спартакиады учащихся РФ (2005, г.Челябинск), победитель и призер международных и всероссийских юношеских соревнований;

Морозова Екатерина Игоревна - двукратная чемпионка России среди девушек 18 лет и моложе в парном разряде (2007, 2008), чемпионка России среди девушек 16 лет и моложе в парном разряде (2007), победитель и призер международных юношеских турниров в одиночном и парном разрядах;

Фуфыгин Михаил Александрович - Финалист командного Кубка Европы в составе юношеской сборной команды РФ (2006), победитель командного первенства РФ среди юношей в составе команды Самарской области (2005), финалист первенства РФ среди юношей (2008), неоднократный финалист международных турниров серии "Futures" в одиночном разряде (2007, 2009, Сочи), и победитель в парном разряде ((2008, Сочи), (2009, Волгоград), (2009, Шимкент)), участник международных турниров ATP "Кубок Кремля" (2009) и "Санкт-Петербург Оупен" (2009);

Бучина Яна Александровна - финалистка юниорского турнира Большого шлема US Open (2006) в одиночном разряде, участница профессионального турнира серии SE WTA Tour «Кубок Кремля» (2009, Москва), победитель и призер международных и всероссийских юношеских соревнований;

Кондулуков Александр Геннадьевич - бронзовый призер в одиночном разряде и чемпион России в парном разряде среди юношей 16 лет и моложе (2008). Участник личного чемпионата Европы среди юношей 16 лет и моложе (2008). Победитель и призер международных юношеских турниров в одиночном и парном разряде.