С целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения Самарской области в рамках проведения Декады спорта и здоровья в Самарской области ежедневно в период с 1 по 8 января 2018 года повсеместно организуются физкультурные мероприятия для всех категорий и групп населения.
1 января на площади Славы г.о. Самара состоялся открытый праздничный забег «Ежегодный забег обещаний». В мероприятии приняли участие около 70 человек.
2 января муниципальном районе Кинельский состоялись «Веселые старты» для учащихся начальных школ.
3 января стартовало первенство городского округа Тольятти по классическим шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек. Соревнования продлятся до 14 января. В турнире примут участие 296 юных шахматистов в возрастных группах от 2001 г.р. до 2011 г.р. и младше.
3 января в сельском поселении Покровка муниципального района Нефтегорский состоялся турнир по настольному теннису, посвященный памяти генерала Юрия Алексеевича Супонева. В турнире приняли участие 26 человек. Также в муниципальном районе Нефтегорский состоялся турнир среди мужских команд по хоккею с шайбой. В турнире приняли участие 85 человек.
3 января состоялись лыжные гонки среди обучающихся общеобразовательных школ муниципального района Кинельский на призы Деда мороза.
4 января состоялся турнир по дартсу среди сельских поселений муниципального района Кинельский. В турнире приняли участие около 50 человек.
04 января в городском округе Сызрань состоялись семейные старты «День снега», в которых приняли участие дети до 5х-8х классов. Всего в мероприятии приняли участие 100 человек.
Повсеместно на территории Самарской области организованы массовые катания на коньках и лыжах.