Декада спорта и здоровья в Самарской области. 5 января 2018 года

С целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения Самарской области в рамках проведения Декады спорта и здоровья в Самарской области продолжается организация физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения.
Уже в шестой раз состоялись открытые соревнования Самарской области «Ночная лыжная гонка»,  собравшие множество поклонников лыжного спорта на территории УСЦ «Чайка». Привычный формат-масс-старт, свободный стиль, претерпел  изменения. Впервые официально получили возможность выступить юноши и девушки среднего возраста. Увеличилась длина дистанций. В женских группах до 10 километров, а в мужских до 15-ти. Но для начинающих лыжников любого возраста, была предусмотрена дистанция в 1 круг - 5 км.  Всего в соревнованиях приняли участие около 200 человек.
На лыжных трассах поселка Мехзавод городского округа Самара состоялись соревнования по лыжным гонкам «Приз зимних каникул». В соревнованиях приняли участие 102 юных спортсмена, в 10 возрастных группах, это воспитанники МБУ ДО «ДЮСШ №4» городского округа Самара, МБУ ДО СДЮСШОР №11 городского округа Самара, учащиеся Школ № 118 и 146 Красноглинского района.
В г. Жигулевске юные футболисты разыграли призы традиционного турнира по футболу «Белая бутса 2018». А их родители - любители лыжного спорта приняли участие в традиционной Рождественской гонке.
В с. Богатое прошел «Рождественский турнир» по волейболу среди мужских команд ветеранов 40 лет и старше. В турнире приняло участие 6 команд из Самарской и Оренбургской областей.
В муниципальном районе Шенталинский прошел межрайонный турнир по волейболу, в котором принимали участие женские команды и команды девушек Шенталинского и Челно-Вершинского районов. В этот же день прошли районные соревнования по армрестлингу.
В муниципальном районе Кинельский были проведены соревнования по мини-футболу «Рождественский кубок». В соревнованиях приняли участие 68 человек.
Повсеместно на территории Самарской области организованы массовые катания на коньках и лыжах.