Самарские дети приняли участие во всероссийских соревнованиях по плаванию «Победим вместе»

2 - 3 июня в Казани в плавательном бассейне «Акчарлак» прошли всероссийские состязания по плаванию «Победим вместе» среди детей с синдромом Дауна. В соревнованиях приняли участие более 100 участников из 25 регионов страны.

Турнир по плаванию среди «солнечных детей» проходит в Казани второй раз в рамках проекта «Добрая Казань». В отличие от прошлого года география участников расширилась. В силе, ловкости и выносливости соревновались спортсмены из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Чувашской Республики, Ульяновской, Новосибирской, Рязанской, Мурманской, Ивановской, Самарской, Свердловской Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Тюменской, Московской, Липецкой, Амурской областей, Пермского и Алтайского края.

«В прошлом году в соревнованиях приняли участие 80 спортсменов, в этом их уже 102, и это победы. Состязания дают возможность детям проявить свои физические способности. Здесь все как на настоящих соревнованиях – ребят оценивает профессиональная команда судей, которые работали на Универсиаде в 2013 году», - рассказала председатель Комитета физической культуры и спорта Светлана Вострикова.

В течение двух дней ребята соревновались в плавании брассом, баттерфляем, вольным стилем, на спине, в комплексном плавании на различные дистанции от 25 до 100 метров.

Команда Самарской области завоевала 19 медалей:7 золотых, 9 серебряных, 3 бронзовых.

Сафронова Маша:
Комплекс 100 м - золото
Спина 100 м серебро

50 м баттерфляй - золото
50 м на спине -золото

Софья Алешина:
Брасс 50 м серебро
Баттерфляй 100 м серебро
Комплекс 100 м серебро
Спина 100 м бронза

100 м брасс - золото
50 м баттерфляй- бронза
50м х 4 кроль , Инклюзивная эстафета - серебро в составе объединённой команды с Башкирией

Сержантова Маша:
Спина 25 м золото
Кроль 50 м серебро

25 м. Кроль Серебро

Аджар Лейла
Спина 25 м золото
Кроль 50 м золото

50 м на спине серебро

Сафронова Мария и Алешина София выиграли серебро в смешанной комплексной эстафете 4 х 25 с мальчиками из Башкирии и Амурской области.

Тренирует "солнечных детей" Махова Евгения.