Дмитрий Шляхтин: "Гандбольная "Лада" стабильно дает высокий результат"

10 мая гандболистки тольяттинского клуба "Лада" принимали поздравления от главы министерства спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина по случаю окончания «серебряного» сезона.

Местом для дружеской встречи временно исполняющего обязанности министра Дмитрия Шляхтина с вице-чемпионками России и их руководителями был по обоюдному желанию выбран Ледовый дворец спорта «Лада-Арена». И это не случайно. В марте текущего года он был успешно апробирован на предмет проведения игр в ручной мяч. Здесь состоялся матч отборочного цикла чемпионата Европы между сборными России и Румынии. Собрал он внушительную зрительскую аудиторию. И предполагается, что в будущем сезоне самые зрелищные гандбольные поединки могут снова прописаться здесь.

Это, в первую очередь, касается возможных выступлений «Лады» в Лиге чемпионов. О своем желании воспользоваться так называемой Wild Card для участия в ней тольяттинский клуб по завершении чемпионата суперлиги своевременно уведомил национальную федерацию. И та уже отправила соответствующий официальный формуляр в адрес ЕГФ. Вероятно, еще до наступления летних каникул, которые команда будет отгуливать с 1 июня по 11 июля, ситуация прояснится — утвердят заявку «Лады» или нет. А пока она продолжает работать по утрам на облегченных тренировках, в неделю – по шесть раз.

— Не расстраивайтесь, что заняли второе место, — с этих слов начал общение с гандболистками Дмитрий Анатольевич. — Вы молоды, все еще впереди. Таких коллективов, какой есть у вас, в России в разных видах спорта единицы. Большое счастье в том, что он не только стабильно дает высокий результат, опираясь на заложенные крепкие традиции, но и окружен заботой и теплотой. В том числе со стороны болельщиков, которых не так, быть может, много, как у футболистов или хоккеистов, но они по-настоящему верны и преданны команде, благодарны ей независимо от того, выиграла она или нет, и не освистывают «Ладу» никогда!

Всем игрокам тольяттинской дружины врио министра спорта губернии вручил по благодарственному письму и букету цветов. Передал привет и поздравления от главы региона Дмитрия Азарова и руководства АВТОВАЗа. В ответ капитан «Лады» Дарья Дмитриева вручила Дмитрию Анатольевичу свою сувенирную майку с автографами всей команды и памятное фото, сделанное на «Лада-Арене» после окончания матча Россия-Румыния. За чаепитием был с аппетитом распробован огромный юбилейный торт, украшенный символикой 20-летия гандбольного клуба.

Дегустируя его, директор ГК «ЛАДА» Расул Батталов выразил признательность девочкам за то, что ему редко приходится краснеть и прятаться от людей, приходя на работу, как это иногда бывает в случае поражений. А главный тренер автозаводчанок Левон Акопян попросить руководителя областного спорта не оставлять гандбол без должного внимания и оказать содействие в организации в Тольятти квалификационного этапа Лиги чемпионов в сентябре.

Дмитрий Шляхтин пообещал держать этот вопрос на контроле, подчеркнув о необходимости согласовать график проведения данного турнира с хоккейным клубом, чтобы избежать накладок. Переспросил у команды, действительно ли она хочет играть в главном еврокубке. И, получив дружный утвердительный ответ, одобряюще перешел к финальной части диалога. Напоследок он пожелал девчонкам оставаться в топе, двигаться вперед, становиться великолепными мамами и женами и быть любимыми своими близкими мужчинами, которые носили бы их на руках.

Источник: ГК "ЛАДА" http://handball.ru