Дмитрий Азаров: "ГТО - важный инструмент формирования здоровой нации"

11 октября 2017 в УСК «Олимп» в Тольятти состоялось открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills Russia.

В рамках мероприятия была организована площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, на которой проводилось тестовое выполнение нормативов комплекса по следующим видам испытаний:

- рывок гири 16 кг;

- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу;

- наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье;

- прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

- поднимание туловища из положения лёжа на спине.

В тестировании приняли участие студенты средних специальных и высших учебных заведений Самарской области. После прохождения испытаний все желающие могли получить автограф и сфотографироваться с Заслуженным мастером спорта России по гандболу, олимпийской чемпионкой 2016 года Ириной Близновой.

Сотрудниками регионального оператора комплекса ГТО также была организована работа методического центра с целью оказания консультационной помощи по вопросам реализации комплекса .Среди тех, кто ознакомился с работой центра, был  врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. "Очень важно развивать физкультуры и спорт, а ГТО -  это инструмент формирования здоровой нации", - отметил глава региона.

Организаторами площадки комплекса ГТО выступили министерство спорта Самарской области и ГАУ СО «Организационный центр спортивных мероприятий.