В Самарской области состоится XVI фестиваль-регата памяти В.С.Высоцкого

С 23 по 25 июля в Тольятти и Самаре пройдет традиционный всероссийский XVI фестиваль-регата памяти В.С.Высоцкого. В этом году в мероприятии ожидается участие более 500 спортсменов.

XVI фестиваль-регата памяти В.С.Высоцкого проходит с 18 по 25 июля в пяти городах: Самаре, Тольятти, Владивостоке, Сочи, Санкт-Петербурге. В Самаре гонка пройдет 25 июля по короткой  дистанции (2,5 морские мили). Ожидается выступление 20 самарских экипажей, а также команд из Тольятти и Сызрани. О своем участии также заявили капитаны катамаранов (4 экипажа). Будут разыграны Кубок Федерации парусного спорта России, переходящий Кубок Губернатора, Кубок Самары. Главный приз, сертификат на 30000 рублей, учрежденный «Фордевинд Регатой» из Санкт-Петербурга, достанется победителю в абсолютном зачете.

По окончанию гонки - выступление гостей регаты, награждение победителей, концерт, посвященный памяти поэта. В течение мероприятия на острове Голодный будут работать творческие площадки (выступление поэтов, творческие мастерские самарских художников и фотографов).

Программа мероприятия в Самаре, 25 июля

15.00 – возложение цветов к памятнику Владимиру Высоцкому (около Дворца спорта на ул. Молодогвардейская)

15.50 – сбор на набережной в районе пристани «Осипенко».

16.00 – переправа на остров Голодный с пристани «Осипенко».

16.00 – 16.45 работа мандатной комиссии, прием заявок на участие в гонке.

17.00 – старт гонки.

Приглашаем СМИ!

сбор СМИ в 14.50 около Дворца спорта или в 15.45 у пристани «Осипенко»

По вопросам аккредитации обращаться до 22 июля к пресс-секретарю регаты Елене Абкиной: 8-917-159-00-20, email: e_abkina@mail.ru

Справка

Всероссийский фестиваль-регата памяти В.Высоцкого – один из ярчайших проектов в мире отечественного парусного спорта, объединяющий огромное количество людей. В 2015 году в соревнованиях приняло участие 470 яхтсменов на 200 яхтах. Идея создания регаты принадлежит мастеру спорта СССР по парусу, яхтенному капитану Всеволоду Ароновичу Ханчину. В 60-х годах Всеволод Ханчин вместе с единомышленниками  организовывал концерты Высоцкого в Куйбышеве, на протяжении многих лет являлся президентом «Центра-музея В.Высоцкого». Созданная им регата стала общественным и культурным достоянием не только Самары, но и других городов России. Всеволод Ханчин был отмечен Знаком «За выдающийся вклад в развитие Олимпийского движения».

Организатором регаты в Самаре является «Центр-музей Владимира Высоцкого», действующий с 1985 года. Официальную поддержку в проведении  мероприятия оказывают Федерация парусного спорта России, министерство спорта, Самарской области, Федерации парусного спорта Самарской области и Самары.

Календарь соревнований в Самаре и  Тольятти

город

Дата, время старта

название

длина

Тольятти

я/к «Дружба»

(Комсомольское шоссе, д.38)

23 июля,

старт в 11.00

Гонки  крейсерских яхт.

20-25 м.м.

Куйбышевское водохранилище (старт в районе я/к «Дружба»)

Тольятти

я/к «Дружба»

(Комсомольское шоссе, д.38)

24 июля,

старт в 12.00

Соревнования среди юношей и девушек

(на швертботах)

Куйбышевское водохранилище (старт в районе я/к «Дружба»)

Самара

Старт в 17.00

Гонка   крейсерских яхт.

2,5  м.м.

Саратовское водохранилище.

Место проведения, старт в районе о. Голодный, напротив Октябрьской набережной Самары.

Самара

23-24 июля

Соревнования среди юношей и девушек

(на швертботах)

Саратовское водохранилище.

Место проведения, старт – Затон Грязный (я/к «Волга»).

Оргкомитет регаты:

Людмила  Ханчина («Центр-музей В.Высоцкого»  г.Самара) 8-927-298-24-77, E-mail: yachtor@mail.ru

Елена Абкина – пресс-секретарь, 8-917-159-00-20, E-mail:   e_abkina@mail.ru

Елена Чеботарева – судья соревнований (г. Самара) – (846) 225-30-06 - (с.)

Алексей Козлов – судья соревнований, директор я/к «Дружба» (г. Тольятти) моб. 8(8482) 47-67-01.